আগামী পরীক্ষার জন্য Math প্রাকটিস সেট MCQ পর্ব - 124

 

আগামী পরীক্ষার জন্য Math প্রাকটিস সেট MCQ পর্ব - 124


****************************** 

নীচে দেওয়া প্রশ্নগুলো তোমরা নির্দিষ্ট টাইমের (20 মিনিট এর মধ্যে) মধ্যে করার চেষ্টা করো এবং শেষে না পারলে উত্তর দেখে নিজের ভুল গুলো শুধরে নিতে পারো  :


1. 10 বছর আগে বাবার বয়স ছেলের বয়সের তিনগুন ছিল, 10 বছর পরে বাবার বয়স ছেলের বয়সের দ্বিগুন হবে। বাবা ও ছেলের বর্তমান বয়সের অনুপাত হলো - 
[a] 7 : 3
[b] 5 : 2
[c] 9 : 2
[d] 13 : 4

2. একজন মা এবং তার ছয় সন্তানের বয়সের গড় 12 বৎসর, মা-এর বয়স বাদ দিলে সেই গড় 5 বছর কমে যায়। মা এর বয়স কত ?  
[a] 40 বৎসর
[b] 48 বৎসর
[c] 50 বৎসর
[d] 42 বৎসর

3. একটি লোকের কিছু মুরগী এবং কয়েকটি গরু ছিল, যদি তাদের মাথার মোট সংখ্যা 48 এবং পায়ের মোট সংখ্যা 140 হয় তবে লোকটির কাছে কতগুলি মুরগী ছিল ?  
[a] 22
[b] 23
[c] 26
[d] 24

4. একটি অটোরিক্সা 40 km/hr গতিবেগে 2 ঘন্টা 30 মিনিট চলেছে । যদি সে গন্তব্যস্থলে আরও 1 ঘন্টা পরে পৌঁছায় তবে অটোরিক্সাটি মোট কত দূরত্ব অতিক্রম করেছে ?  
[a] 120 km
[b] 140 km
[c] 160 km
[d] 200 km

5. একটি পাম্প একটি ট্যাঙ্ককে 2 ঘন্টায় জল পূর্ণ করতে পারে। ট্যাঙ্কে একটি ফুটো/নল থাকার জন্য সেটিকে পূর্ণ করতে পাম্পটির 2 1/3 ঘন্টা সময় লাগে । জলপূর্ণ ট্যাঙ্ক টি কত সময়ে খালি হয়ে যাবে ?  
[a] 2 1/3 ঘন্টা
[b] 8 ঘন্টা
[c] 7 ঘন্টা
[d] 14 ঘন্টা 

6. একটি জমি 18700 টাকায় বিক্রি করলে জমির মালিকের 15% ক্ষতি হয়। ওই জমিটি কত টাকায় বিক্রি করলে মালিকের 15% লাভ হবে ?  
[a] 22500
[b] 21000
[c] 25300
[d] 25800

7. একটি ঘড়ি প্রতি ঘন্টায় 5 সেকেন্ড করে স্লো হয়ে যায়। যদি রবিবার দুপুরে (12 টার সময়) ঘড়িটির সময় ঠিক করে দেওয়া হয় তবে সোমবার দুপুরে (অর্থাৎ পরের দিন দুপুরে) ঘড়িটি কি সময় দেখাবে ?  
[a] 12:00 মধ্যাহ্ন
[b] 11:58 PM
[c] 12:02 PM
[d] 11:58 AM

8. দুটি সংখ্যার যোগফল 45 । সংখ্যা দুটির বিয়োগফল তাদের যোগফলের 1/9 অংশ। সংখ্যা দুটির লসাগু হলো -
[a] 100
[b] 150
[c] 250
[d] 200

9. একটি ত্রিভুজের বাহুগুলির অনুপাত 7 : 9 : 12 ।  যদি সবচেয়ে বড় বাহু এবং সবচেয়ে ছোটো বাহুর অন্তর 15 সেমি হয় তবে সবচেয়ে বড় বাহুর দৈর্ঘ্য হবে :  
[a] 12 cm
[b] 24 cm
[c] 60 cm
[d] 36 cm

10. 630 টি জিনিস X, Y এবং Z এর মধ্যে এমনভাবে ভাগ করে দেওয়া হলো যে X, Y এর তিনগুন এবং Y, Z এর থেকে পাঁচগুণ জিনিস পেল । X কতগুলি জিনিস পেয়েছিল ?  
[a] 425
[b] 400
[c] 450
[d] 475

11. যদি y =3x+12 এবং y=5 হয় তবে x এর মান হবে :   
[a] 3/7
[b] 7/3
[c] -7
[d] -7/3

12. একটি নম্বরকে প্রথমে 10% কমিয়ে তারপর 10% বাড়ানো হয় তবে নম্বরটি -  
[a] 1% কমবে
[b] পরিবর্তিত হবে না
[c] 1% বাড়বে
[d] 9% বাড়বে

13. মান নির্নয় করো : 
((√81 ×3) - (√16 ×4))/((√16 ×4)-(√81 ×3))  
[a] 1
[b] -11
[c] 11
[d] -1

14. 6 cm ব্যাসার্ধ বিশিষ্ট একটি তামার গোলককে গলিয়ে 2 cm ব্যাসার্ধ বিশিষ্ট কটি গোলক তৈরি করা যাবে ? 
[a] 27
[b] 31
[c] 36
[d] 14

15. একটি আয়তক্ষেত্রের প্রস্থ 5 cm এবং কর্ণ 13 cm হলে, ক্ষেত্রটির পরিসীমা কত হবে ?
[a] 34 cm
[b] 36 cm
[c] 30 cm
[d] 38 cm

16. যদি 3 জন পুরুষ বা 6 জন বালক একটি কাজ 20 দিনে করতে পারে তবে 6 জন পুরুষ এবং 8 জন বালক কাজটি কতদিনে করতে পারবে ? 
[A] 6 
[B] 10
[C] 16
[D] 15

17. একটি সমদ্বিবাহু ত্রিভুজের ভূমি হলো 8 cm এবং সমানবাহুগুলির মাপ 5 cm । ভূমির বিপরীতে থাকা শীর্ষবিন্দুর ভূমি থেকে উচ্চতা হলো :
[A] 5 cm
[B] 3 cm 
[C] 2 cm
[D] 4 cm 

18. একটি দ্রব্যকে 138 টাকায় বিক্রি করে বিক্রেতার 8% ক্ষতি হয় । 4% লাভ পেতে হলে কত টাকায় দ্রব্যটিকে বিক্রি করতে হবে ? 
[A] ₹156 
[B] ₹144
[C] ₹210
[D] ₹90

19. পার্শতম এবং অঞ্জলিকা বিপরীত দিকে একই স্থান থেকে 30 km/h এবং 3.5 km/h বেগে চলতে শুরু করে যথাক্রমে । 2.5 h সময়ে তারা পরস্পর থেকে কত দূরে যাবে ?
[A] 66.25 km
[B] 8.75 km
[C] 75 km
[D] 83.75 km 

20. চক্রবৃদ্ধি সুদে কোনো মূলধন 2 বছরে হয় 1600 টাকা এবং তিনবছরে হয় 1700 টাকা । সুদের হার নির্ণয় করো - 
[A] 6%
[B] 7%
[C] 6.25% 
[D] 6.5%




















Answer and Solutions ::



1. 10 বছর আগে বাবার বয়স ছেলের বয়সের তিনগুন ছিল, 10 বছর পরে বাবার বয়স ছেলের বয়সের দ্বিগুন হবে। বাবা ও ছেলের বর্তমান বয়সের অনুপাত হলো - 
[a] 7 : 3
[b] 5 : 2
[c] 9 : 2
[d]13 : 4

1) সমাধান : 
10 বছর আগে ছেলের বয়স ছিল=x বছর 
বাবার বয়স ছিল=3x
বর্তমানে, ছেলের বয়স=(x+10) বছর 
বাবার বয়স=(3x+10) বছর 
10 বছর পরে, বাবার বয়স=3x+10+10=3x+20
ছেলের বয়স = x+10+10=x+20
এখন, 3x+20=2(x+20)
=> 3x+20=2x+40 
=> x = 20
বাবার বয়স=3×20+10=70, ছেলে=20+10=30
অনুপাত=70:30=7:3 [Ans : (A)]

2. একজন মা এবং তার ছয় সন্তানের বয়সের গড় 12 বৎসর, মা-এর বয়স বাদ দিলে সেই গড় 5 বছর কমে যায়। মা এর বয়স কত ?  
[a] 40 বৎসর
[b] 48 বৎসর
[c] 50 বৎসর
[d] 42 বৎসর

2) সমাধান : 
1 জন মা+ 6 সন্তান মোট বয়স=12×7=84
মা এর বয়স বাদে গড় বয়স =12-5=7 বছর 
এখন, 6 সন্তানের মোট বয়স=6×7=42 বছর 
মা এর বয়স =84-42=42 বছর 
Ans : (D)

3. একটি লোকের কিছু মুরগী এবং কয়েকটি গরু ছিল, যদি তাদের মাথার মোট সংখ্যা 48 এবং পায়ের মোট সংখ্যা 140 হয় তবে লোকটির কাছে কতগুলি মুরগী ছিল ?  
[a] 22
[b] 23
[c] 26
[d] 24

3) সমাধান : 
ধরি, মুরগী= x, গরু=(48-x) যেহেতু মুরগি ও গরু
মিলিয়ে মোট 48 
তাদের পায়ের সংখ্যা 140 টি 
x টি মুরগীর মোট পা=x×2=2x টি
(48-x) টি গরুর মোট পা=(48-x)×4=192-4x
এখন, 2x+192-4x=140
=> 2x=192-140=52
=> x = 52/2 = 26
মুরগি ছিল = 26 টি [Ans : (C)]

4. একটি অটোরিক্সা 40 km/hr গতিবেগে 2 ঘন্টা 30 মিনিট চলেছে । যদি সে গন্তব্যস্থলে আরও 1 ঘন্টা পরে পৌঁছায় তবে অটোরিক্সাটি মোট কত দূরত্ব অতিক্রম করেছে ?  
[a] 120 km
[b] 140 km
[c] 160 km
[d] 200 km

4) সমাধান :
গন্তব্যস্থলে পৌঁছাতে মোট সময় লাগে =2 ঘ: 30 মিনিট+1ঘন্টা
=3 ঘ: 30 মিনিট = 3 1/2 ঘ: = 7/2 ঘ:
বেগ = 40 কিমি/ঘ: 
দুরত্ব = বেগ × সময় =40×7/2=140 কিমি
মোট 140 কিমি দুরত্ব অতিক্রম করেছে
Ans : (B)

5. একটি পাম্প একটি ট্যাঙ্ককে 2 ঘন্টায় জল পূর্ণ করতে পারে। ট্যাঙ্কে একটি ফুটো/নল থাকার জন্য সেটিকে পূর্ণ করতে পাম্পটির 2 1/3 ঘন্টা সময় লাগে । জলপূর্ণ ট্যাঙ্ক টি কত সময়ে খালি হয়ে যাবে ?  
[a] 2 1/3 ঘন্টা
[b] 8 ঘন্টা
[c] 7 ঘন্টা
[d] 14 ঘন্টা 

5) সমাধান : 
ভর্তির নল 1 ঘন্টায় পূর্ণ করে = 1/2 অংশ
2 1/3 ঘন্টা = 7/3 ঘন্টা 
ভর্তির নল - খালির নল 1 ঘন্টায় পূর্ণ করে= 3/7 অংশ 
খালি করার নল 1 ঘন্টায় খালি করে=1/2 - 3/7
= (7-6)/14=1/14 অংশ 
জলপূর্ণ ট্যাঙ্কটি 14 ঘন্টায় থালি হবে
Ans : (D)

6. একটি জমি 18700 টাকায় বিক্রি করলে জমির মালিকের 15% ক্ষতি হয়। ওই জমিটি কত টাকায় বিক্রি করলে মালিকের 15% লাভ হবে ?  
[a] 22500
[b] 21000
[c] 25300
[d] 25800

6) সমাধান : 
15% ক্ষতি হলে, 
জমির কেনাদাম ছিল =18700×100/85
=1100×100/5=22000 টাকা
15% লাভ করতে হলে, 
বিক্রয়মূল্য হবে=22000×115/100=25300 টাকা
Ans : (C)

7. একটি ঘড়ি প্রতি ঘন্টায় 5 সেকেন্ড করে স্লো হয়ে যায়। যদি রবিবার দুপুরে (12 টার সময়) ঘড়িটির সময় ঠিক করে দেওয়া হয় তবে সোমবার দুপুরে (অর্থাৎ পরের দিন দুপুরে) ঘড়িটি কি সময় দেখাবে ?  
[a] 12:00 মধ্যাহ্ন
[b] 11:58 PM
[c] 12:02 PM
[d] 11:58 AM

7) সমাধান : 
রবিবার দুপুর থেকে সোমবার দুপুর 12 টা
পর্যন্ত মোট সময়= 24 ঘন্টা 
24 ঘন্টায় মোট স্লো হয়=24×5=120 সেকেন্ড 
অর্থাৎ 2 মিনিট 
ঘড়িটি সময় দেখাবে=12 PM - 2 মিনিট
= 11:58 AM
Ans : (D)

8. দুটি সংখ্যার যোগফল 45 । সংখ্যা দুটির বিয়োগফল তাদের যোগফলের 1/9 অংশ। সংখ্যা দুটির লসাগু হলো -
[a] 100
[b] 150
[c] 250
[d] 200

8) সমাধান : 
ধরি, একটি বড় সংখ্যা x ও অন্যটি (45-x)
এখন, x - (45-x)=1/9 ×45
=> x-45+x=5 => 2x = 50 
=> x = 50/2 = 25 
বড় সংখ্যা টি 25, ছোটটি (45-25)=20 
লসাগু = 5×5×4=100 [Ans : (A)]


9. একটি ত্রিভুজের বাহুগুলির অনুপাত 7 : 9 : 12 ।  যদি সবচেয়ে বড় বাহু এবং সবচেয়ে ছোটো বাহুর অন্তর 15 সেমি হয় তবে সবচেয়ে বড় বাহুর দৈর্ঘ্য হবে :  
[a] 12 cm
[b] 24 cm
[c] 60 cm
[d] 36 cm

9) সমাধান : 
ধরি, বাহু গুলি 7x, 9x ও 12x 
এখন প্রশ্ন অনুসারে, 
12x-7x=15 => 5x = 15 
=> x = 15/5 = 3 
বড় বাহু টি = 12×3= 36 cm [Ans : (D)]

10. 630 টি জিনিস X, Y এবং Z এর মধ্যে এমনভাবে ভাগ করে দেওয়া হলো যে X, Y এর তিনগুন এবং Y, Z এর থেকে পাঁচগুণ জিনিস পেল । X কতগুলি জিনিস পেয়েছিল ?  
[a] 425
[b] 400
[c] 450
[d] 475

10) সমাধান : 
X = 3Y এবং Y = 5Z => Z = Y/5 
এখন, X + Y + Z = 630 
=> 3Y + Y + Y/5 = 630 
=> (15Y+5Y+Y)/5 = 630 
=> 21Y/5 = 630 => Y = 630×5/21=150
X পেয়েছিল = 3×150= 450 টি 
Ans : (C)

11. যদি y =3x+12 এবং y=5 হয় তবে x এর মান হবে :   
[a] 3/7
[b] 7/3
[c] -7
[d] -7/3

11) সমাধান : 
y = 3x + 12....(i) এবং y = 5
y এর মান (i) এ বসিয়ে পাই, 
5 = 3x + 12  
=> 3x = -7 => x = - 7/3 [Ans : (D)]

12. একটি নম্বরকে প্রথমে 10% কমিয়ে তারপর 10% বাড়ানো হয় তবে নম্বরটি -  
[a] 1% কমবে
[b] পরিবর্তিত হবে না
[c] 1% বাড়বে
[d] 9% বাড়বে

12) সমাধান : 
ধরি, সংখ্যাটি হলো = 100 
10% কমালে হয় = 90 
এখন, 10% বাড়ানো হলে হয়=90×110/100=99 
কমবে = 100-99=1%  [Ans : (A)]

বিকল্প ফর্মুলা, x% বাড়িয়ে x% কমালে , শেষমেশ কমবেই
কমার পরিমান= -(x)^2/100 %
ঋণাত্মক চিন্হ কমার নির্দেশ করে
তবে মনে রাখতে হবে x এর মান একই হতে হবে অর্থাৎ 10% বাড়িয়ে 10% কমানো 
বা 20% বাড়িয়ে 20% কমালে এই সূত্র কার্যকর

13. মান নির্নয় করো : 
((√81 ×3) - (√16 ×4))/((√16 ×4)-(√81 ×3))  
[a] 1
[b] -11
[c] 11
[d] -1

13) সমাধান : 
((√81 ×3) - (√16 ×4))/((√16 ×4)-(√81 ×3))
= - ((√16×4) - (√81×3))/((√16×4) - (√81×3))
= - 1
= [(9×3) - (4×4)]/[(4×4) - (9×3)]
= - [(4×4) - (9×3)]/[(4×4) - (9×3)]
= - 1   [Ans : (D)]

14. 6 cm ব্যাসার্ধ বিশিষ্ট একটি তামার গোলককে গলিয়ে 2 cm ব্যাসার্ধ বিশিষ্ট কটি গোলক তৈরি করা যাবে ? 
[a] 27
[b] 31
[c] 36
[d] 14

14) সমাধান : 
বড় গোলকের ব্যাসার্ধ =R=6 
আয়তন=4πR^3=4×π×6^3 cm^3 
ছোট গোলকের ব্যাসার্ধ =r=2 cm 
একটি ছোট গোলকের আয়তন=4πr^3=4×π×2^3 cm^3 
ধরি, n টি গোলক তৈরি করা যাবে
এখন, n×4×π×2^3 = 4×π×6^3
=> n = 216/8 = 27
27 টি গোলক তৈরি করা যাবে [Ans : (A)]

15. একটি আয়তক্ষেত্রের প্রস্থ 5 cm এবং কর্ণ 13 cm হলে, ক্ষেত্রটির পরিসীমা কত হবে ?
[a] 34 cm
[b] 36 cm
[c] 30 cm
[d] 38 cm

15) সমাধান : 
ধরি, দৈর্ঘ্য = x cm 
কর্ণ = 13 cm 
=> √[(দৈঘ্য)^2 + (প্রস্থ)^2] = 13 
=> √(x^2 + 5^2) = 13 
=> x^2 + 25 = 13^2 = 169 
=> x^2 = 169-25=144=12^2
=> x = 12
দৈর্ঘ্য = 12 সেমি 
পরিসীমা = 2(দৈর্ঘ্য+প্রস্থ)=2(12+5)
=2×17 = 34 সেমি  [Ans : (A)]

16. যদি 3 জন পুরুষ বা 6 জন বালক একটি কাজ 20 দিনে করতে পারে তবে 6 জন পুরুষ এবং 8 জন বালক কাজটি কতদিনে করতে পারবে ? 
[A] 6 
[B] 10
[C] 16
[D] 15

16) সমাধান : 
3 জন পুরুষ (M) = 6 জন বালক (B)
 M = 2B 
এখন, 6M + 8B = 6×2B + 8B = 20B
ধরি, D দিনে করতে পারবে 
এখন, 20B × D = 6B × 20 => D = 6
Ans : (A) 

17. একটি সমদ্বিবাহু ত্রিভুজের ভূমি হলো 8 cm এবং সমানবাহুগুলির মাপ 5 cm । ভূমির বিপরীতে থাকা শীর্ষবিন্দুর ভূমি থেকে উচ্চতা হলো :
[A] 5 cm
[B] 3 cm 
[C] 2 cm
[D] 4 cm 

17) সমাধান : 
ভূমির অর্ধেক = 8/2 = 4 cm 
সমান বাহুর প্রতিটি = 5 cm 
উচ্চতা = √(5^2 – 4^2) =√9 = 3 cm 
Ans : (B)

18. একটি দ্রব্যকে 138 টাকায় বিক্রি করে বিক্রেতার 8% ক্ষতি হয় । 4% লাভ পেতে হলে কত টাকায় দ্রব্যটিকে বিক্রি করতে হবে ? 
[A] ₹156 
[B] ₹144
[C] ₹210
[D] ₹90

18) সমাধান : 
SP (বিক্রয়মূল্য) = 138 টাকা 
8% ক্ষতি, ক্রয়মূল্য (CP) = 138×100/92 = 150 টাকা 
4% লাভ পেতে SP = 150×104/100=3×104/2 = 156 টাকা
Ans : (A) 

19. পার্শতম এবং অঞ্জলিকা বিপরীত দিকে একই স্থান থেকে 30 km/h এবং 3.5 km/h বেগে চলতে শুরু করে যথাক্রমে । 2.5 h সময়ে তারা পরস্পর থেকে কত দূরে যাবে ?
[A] 66.25 km
[B] 8.75 km
[C] 75 km
[D] 83.75 km 

19) সমাধান : 
আপেক্ষিক বেগ = (30+3.5) = 33.5 km/h
2.5 h সময়ে যায় = 2.5 × 33.5 = 83.75 km

20. চক্রবৃদ্ধি সুদে কোনো মূলধন 2 বছরে হয় 1600 টাকা এবং তিনবছরে হয় 1700 টাকা । সুদের হার নির্ণয় করো - 
[A] 6%
[B] 7%
[C] 6.25% 
[D] 6.5%

20) সমাধান : 
1600 টাকার উপর 1 বছরে সুদ হয় =1700-1600= 100 টাকা 
1 বছরের সুদের ক্ষেত্রে সরল ও চক্রবৃদ্ধি একই 
এখন, 1600×r×1/100 = 100 
=> r = 100/16 = 25/4 = 6.25%
Ans : (C)